Периметр прямоугольника 48 см, а одна из его сторон в 5 раз меньше за другую. Найти стороны прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 08:09
    0
    Р=2 (а+б)

    пусть сторона а=х, тогда сторона б=5 х

    составим уравнение.

    2 (х+5 х) = 48

    х+5 х=24

    6 х=24

    х=4 см сторона а

    5*4=20 сторона б