В равнобедренном треугольникеABC точка M - середина основания AC. Найдите MB - MC + BA, если AB=5 см, BM=4 см

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 12:28
    0
    По теореме пифагора:

    АВ^2=BM^2+AM^2

    AM^2=AB^2-BM^2

    AM^2=5^2 - 4^2

    AM^2=25-16

    AM^2=9

    AM = квадратному корню из 9=3

    МС=АМ, т. к. м середина основания АС

    МВ-МС+ВА = 4-3+5=6

    Ответ: 6