Радиус окружности равен 5 см. Найдите расстояния от концов диаметра до точки окружности, если они относятся как 3:4 (3 на 4) ?

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 21:41
    0
    Пусть АB - диаметр окружности (АВ = 10 см)

    М - точка на окружности

    АМ/МВ = 3/4; AM = 3x; MB = 4x;

    ∠AMB = 90° (так как опирается на диаметр)

    по теореме Пифагора AM² + BM² = АВ²

    (3x) ² + (4x) ² = 10²

    x = 2

    AM = 3·2 = 6

    MB = 4·2 = 8

    расстояния от концов диаметра до точки окружности равны 6 и 8 см