Катеты прямоугольного треугольника относиться как 3:4, а гипотенуза равна 15 см. Найдите периметр треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:27
    0
    Пусть х - одна часть.

    Тогда один катет равен 3 х см, другой - 4 х см.

    Составляет уравнение, основанное на Теореме Пифагора:

    (3x) ² + (4x) ² = 15²

    9x² + 16x² = 225

    25x² = 225

    x² = 9

    x = 3 (х ≠ - 3, т. к. стороны треугольника - положительные числа)

    Значит, одна часть равна 3 см

    Меньший катет равен 3•3 см = 9 см

    Больший катет равен 3•4 см = 12 см

    P = 9 см + 12 см + 15 см = 37 см.

    Ответ: Р = 37 см.