Дано отношение уголов K : L : M = 4 : 2 : 3 в треугольнике, еще известна сторона LM = 16. Найти MK - x? и KL - y?

+3
Ответы (2)
  1. 15 октября, 15:00
    -1
    Для углов: 4 а + 2 а + 3 а = 180°,

    9 а = 180

    а=180/9, а=20

    ∠К = 4*20=80°

    ∠L = 2*20 = 40°

    ∠M = 3*20 = 60°

    далее по т. синусов:

    LM / sin K = LK / sin M, отсюда LK = LM * sin M / sin K,

    LK = 16 * sin 60° / sin 80°, LK ≈ 14

    аналогично:

    LM / sin K = KM / sin L

    KM = LM * sin L / sin K, KM = 16 * sin 40° / sin 80°, KM ≈10
  2. 15 октября, 16:08
    0
    Пусть угол К=4 х градусов, угол L=2x градусов, угол М=3 х градусов.

    Тогда: 4 х+2 х+3 х=180

    9 х=180

    х=20

    Угол К=20*4=80 градусов, угол L=20*2=40 градусов,

    угол М=20*3=60 градусов.

    Далее по теореме синусов:

    х/sin 40 = 16/sin 80

    x=16*sin 40:sin 80

    x=16*0.64:0.98=10.4 (см)

    y/sin 60=10.4/sin 40

    y=sin 60*10.4:sin 40

    y=10.4*0.866:0.64=14.1 (см)

    Ответ: 10,4 см; 14,1 см.