1. Может ли луч с проходить между сторонами угла (ab) если 1) угол (ас) = 30 градусов, угол (аb) = 80 градусов, угол (cd) = 50 градусов?

2. Между сторонами угла (аb), равного 60 градусов, проходит луч с. Найдите углы (ас) и (bc), если: 1) угол (ас) на 30 градусов больше угла (bc).

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 21:28
    0
    1) если луч проходит через аб, то значит ∠аб = ∠ас+∠сб=180°

    ∠аб=∠30°+∠50°≠180. значит луч не может проходить между сторонами аб.

    2) ∠аб+∠ас+∠бс=180°

    60°+х+х+30=180

    2 х+90=180

    2 х=180-90

    2 х=90

    х=90:2

    х=45

    ∠ас=45+30=75

    ответ: ∠ас=75° ∠бс=45° ∠аб = 60°