Даны точки: А (2; - 8; 1), В (-7; 10; - 8), С (-8; 0; - 10), D (-9; 8; 7).

Найдите:

а) угол между векторами AB и CD;

б) расстояние между серединами отрезков AB и CD.

+2
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 20:47
    0
    Найдём координаты векторов АВ и СД

    АВ{-9; 18; -9), CD{-1; 8; 17}

    AB*CD=-9 * (-1) + 18*8 + (-9) * 17=0

    Угол между векторами АВ и СД равен 90°

    б) Е (-2,5; 1; -3,5), Р (-8,5; 4; -1,5) середины отрезков АВ и СД

    ЕР=√ (-6) ²+3²+2²=7