Основания ьрапеции равны 15 и 23 одна из боковых сторон равна 6 корней из 3 а угол между ней и одним из оснований равен 120 градусов. Найдите площадь трапеции

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:49
    0
    Если провести высоту трапеции из вершины угла в 120 градусов, то эта высота будет катетом прямоугольного треугольника, лежащим против угла в 60 градусов. h=c*sin 60° = 6√3 * √3/2 = 9.

    S = (15+23) / 2*9 171. с - это боковая сторона трапеции, в треугольнике является гипотенузой.