Отрезок AB равен 24 см. Точка C принадлежит прямой ab, причем BC=5AC. На отрезке AB отмечена точка D так, что AB=4BD. Найдите отрезок

CD

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 17:30
    0
    Примем отрезок АС за x, тогда отрезок ВС = 5x. По основному свойству измерения отрезков АС + ВС = АВ. Составляем уравнение

    x + 5x = 24

    6x = 24

    x = 24 : 6

    x = 4

    BC = 5*4 = 20

    BD = 24 : 4 = 6

    CD = BC - BD = 20 - 6 = 14 см