Найдите 1) значение sin a и tg a, если cos a = 1/2

2) значение соs a и tg a, если sin a=√3/2

3) значение cos a и tg a, если sin a=1/4

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:25
    0
    1) sina = √1-cos²a

    sina = √1-1/4 = √3/2

    tga = sina/cosa

    tga = √3/2:1/2 = √3.

    2) cosa = ±√1-sin²a

    cosa = ± √1 - 3/4 = √1/4 = 1/2

    cosa = ±1/2, т. к. неизвестно, какой четверти принадлежит угол а

    tga = √3/2: (±1/2) = ±√3

    3) cosa = ± √1-1/16 = √15/4

    tga = 1/4:√15/4 = 1/4•4/√15 = 16/√15.