На стороне AB треугольника ABC взята точка BC, на стороне BC-точка E. Найдите DB и BE, если AD=9 дм, DE=4 дм, EC=10,8 дм, AC=10 дм, и AC||DE

+5
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 23:33
    0
    ВД=х

    АВ/ВД=АС/ДЕ

    (х+9) / х=10/4

    4 х+36=10 х

    х=6

    ВЕ=у

    ВС/ВЕ=АС/ДЕ

    (у+10,8) / у=10/4

    4 у+43,2=10 у

    у=7,2

    ВД=6

    ВЕ=7,2