Найти количество диагоналей правильного многоугольника с 12 сторонами.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 03:43
    0
    У правильного двенадцатиугольника 12 вершин.

    Количество отрезков, которыми можно соединить n точек, не лежащих на одной прямой более двух штук за раз, вычисляется по формуле n (n-1) / 2.

    В нашем случае 12 (12-1) / 2=66.

    Отнимаем количество сторон двенадцатиугольника, остаются только диагонали: 66-12=54 - это ответ.