Найти стороны равнобедренного треугольника, если P = 22 см, а боковая сторона на 2 см больше основания.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:37
    0
    ПУсть х-основание. Тогда боковая сторона = 2+х. Т. к треугольник - равнобедренный, то другая сторона тоже 2+х. Составим уравнение.

    2+х+2+х+х=22

    3 х=18

    х=6. Это основное.

    Т. к. боковая сторона=2+х. Следовательно она = 2+6=8