Треугольник ABC подобен DEC, DE параллельно AB, AD=3, DC=5, BC=7 найти EC

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 01:21
    0
    Угол С в треугольниках общий.

    Треугольники подобны, значит остальные два угла попарно равны.

    ∠ВАС≠∠EDC (так как прямые DE и АС не параллельны)

    Значит ∠ВАС = ∠DEC

    а

    ∠АВС = ∠EDC

    Стороны подобных треугольников пропорциональны.

    Против равных углов ∠ВАС = ∠DEC лежат стороны ВС и DC

    Против равных углов ∠АВС = ∠EDC лежат стороны AС и EC

    BC:DC=AC:EC

    АС=AD+DC=3+5 = 8 cм

    7:5=8:EC

    7·EC=5·8

    EC=40/7 = 5 целых 5/7 см