Около параллелограмма с высотой 12 см описана окружность с радиусом 10 см. Найдите площадь параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 16:33
    0
    Если около параллелограмма можно описать окружность, то такой параллелограмм является прямоугольником.

    Раз наш параллелограмм - прямоугольник, то его высота равна стороне прямоугольника.

    Центр окружности лежит на центре симметрии (точка пересечения диагоналей прямоугольника), а радиус равен половине диагонали, значит вся диагональ равна 10*2=20 см.

    Тогда по теореме Пифагора найдем вторую сторону прямоугольника.

    b^2=400-144=256, b=16 см

    S=16*12=192 см^2

    Ответ: 192