В равнобедренной трапеции основания равны 10 и 24, боковая сторона 25. Найти высоту трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 20:17
    0
    Рассмотрим прямогульный треугольник, который составляет боковая сторона, высота и часть основания. Найдем часть основания: (24-10) / 2=14/2=7. По теореме Пифагора: 25²=7²+x² (x-высота)

    x²=25²-7² = (25-7) (25+7) = 18*32=9*16*2*2=>x=3*2*4=24

    Ответ: 24