На отрезке ВС, равном 15 см, взята точка А так, что отрезок АС на 5,5 см больше отрезка АВ. Найдите отрезок АС.

+5
Ответы (1)
  1. 18 января, 23:10
    0
    Решение

    пусть х - сторона АВ

    х+5,5-сторона АС

    х+х+5,5=15

    2 х+5,5=15

    2 х=15-5,5

    2 х=9,5

    х=9,5/2

    х=4,75 сторона АВ

    4,75+5,5=10,25 сторона АС

    ответ 10,25 сторона АС