В равнобедренном треугольнике периметр равен 15,6 см. Сторона АС на 3 см больше стороны АВ. Найти стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 15:46
    0
    Пусть x - основание равнобедр. тр.

    Если AC - основание, то:

    x+x-3+x-3=15,6

    3x-6=15,6

    3x=21,6

    x=7,2

    x-3=4,2

    Ответ: 7,2 см; 4,2 см; 4,2 см.

    Если AB - основание, то:

    x+x+3+x+3=15,6

    3x+6=15,6

    3x=9,6

    x=3,2

    x+3=6,2

    Ответ: 3,2 см; 6,2 см; 6,2 см.

    BC быть основанием не может.