Найти углы треугольника ABC, если угол A : B : C=4 : 5 : 9

+3
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:11
    +1
    Нужно взять одну часть за "х"=>

    4 х+5 х+9 х=360°

    18 х=360°:18

    х=20

    т. к. А+В+С=4+5+9=>

    угол АВС=5 х

    5 х=20•5=100° (угол АВС)

    ответ. АВС=100°