В параллелограмме отношение сторон 3 к 5, одна сторона короче другой на 8 см. Найдите периметр параллелограмма?

+5
Ответы (1)
  1. 31 марта, 22:57
    0
    Пусть х - одна часть. тогда одна сторона равна 3 х, а другая - 5 х. т. к одна сторона меньше другой на 8 см, то составляем ур-ние. 3 х+8=5 х. Отсюда х=4. 4*3=12 см меньшая сторона, а 4*5=20 большая сторона. Р = (12+20) * 2=64 см