Биссектриса угла прямоугольника делит его большую сторону на две части каждая из которых равен 8 см найди периметор прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:42
    -1
    Прямоугольник - частный случай параллелограмма, тогда, пусть биссектриса AM. Углы Bma и dam - накрест лежащие при параллельных прямых bc и ad, а значит они равны, тогда, угол dam = углу bam, т. к. Am бисскетриса.

    Тогда рассмотрим треугольник abm, у него угол bam = углу bma. А это углы при осоновании, значит, треугольник abm равнобедренный и bm=ab=8 см (по условию)

    Т. к. abcd - параллелограмм, то ab=cd и dc=ad. (свойство параллелограмма.

    bm+mc = bc = 8+8=16 см=ad

    ab=bm=8 см=cd

    Периметр = 16+16+8+8=48

    Ответ: 48 см