Бан банк ежегодно увеличивает на одно и тоже число процентов сумму имеющуюся на вкладе в момент начисления процентов На сколько процентов ежегодно увеличивается сумма если за два года она возросла с 2000 до до 2420 руб

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 08:39
    0
    Пусть банк ежегодно увеличивает вклад на р%, тогда

    2420 = 2000 * (1+р/100) ^2

    2420 = 2000 * (100+р) ^ / 10000

    12100 = (100+р) ^2

    100+р = 110

    р = 10% ежегодный прирост вклада

    1) 2000 - начальный вклад - 100%

    100+10=110%=1,1

    2000*1,1=2200 - сумма после первого года

    2) 2200 - вклад в начале второго года - 100%

    100+10=110%=1,1

    2200*1,1=2420 - сумма после двух лет