Помогите

Сторона правильного шестиугольника равна 6 см. Точка М удалена от каждой стороны этого шестиугольника на 6 см. Найдите расстояние от точки М до плоскости этого многоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 17:09
    0
    Пусть АВ = 6 см это сторона правильного шестиугольника.

    Наклонная МК = 6 см (К - середина АВ).

    Точка О - проекция М на плоскость правильного шестиугольника.

    По свойству правильного шестиугольника ОК = 3/tg30 ° = 3 / (1 / √3) = 3√3 см.

    Отсюда высота Н = √ (6² - (3√3) ²) = √ (36-27) = √9 = 3 см.