Сторона правильного треугольника равна 6 см. Точка М удалена от каждой стороны этого шестиугольника на 6 см. Найдите расстояние от точки М до плоскости этого многоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 11:03
    0
    Шстиугольник правильный, сторона АВ=6, МК - апофема боковой грани = 6

    МО - высота пирамиды, проводим высоту ОК, треугольник АОВ равносторонний АО=ОВ=АВ=6, ОК = АВ * корень3/2=6*корень3/2=3*корень3

    Треугольник КМО - прямоугольный МО=корень (МК в квадрате - КО в квадрате) = корень (36-27) = 3

    высота МО=3