Найти длину средней линии трапеции, в которой: 1) основания относятся, как 3:5, а разность их равна 32 см; 2) одно основание составляет 40% другого и меньше его на 2.8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:20
    0
    1)

    Найдем основания.

    3 х - меньшее основание;

    5 х - большее основание.

    5 х - 3 х = 32

    2 х = 32

    х = 32 : 2

    х = 16

    3 * 16 = 48 (см) - меньшее основание.

    5 * 16 = 80 (см) - большее основание.

    Найдем длину средней линии трапеции.

    Она равна полусумме оснований.

    (48 + 80) : 2 = 128 : 2 = 64 (см) - длина средней линии трапеции.

    Ответ: 64 см.

    2)

    40% = 0,4

    х - большее основание;

    0,4 х - меньшее основание.

    х - 0,4 х = 2,8

    0,6 х = 2,8

    х = 2,8 : 0,6

    х = 4 2/3 (см) - большее основание.

    (4 2/3) * 0,4 = 1 13/15 (см) - меньшее основание.

    (4 2/3 + 1 13/15) : 2 = (4 10/15 + 1 13/15) : 2 = (4 23/15) : 2 = 2 23/30 (см) - длина средней линии трапеции.

    Ответ: 2 23/30 см.