Периметр ромба равен 28 сантиметров, а один из его углов 60 градусов. найдите площадь ромба.

+3
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 10:43
    0
    Периметр ромба равен 28 значит сторона ромба равна 7 см, Если один из углов ромба 60 то половина одной из диагоналей равна равна половине стороне ромба 7/2=3,5 см вся диагональ d₁=7 cм

    по т Пифагора найдем половину второй диагонали √ (7²-3,5²) = √ (7² - (7/2) ²) = 7√ (1-1/4) = 7/2√3 вся диагональ d₂=7√3 см

    Площадь ромба рана, половине произведений его диагоналей

    7*7√3/2=49√3/2=24,5√3 см²