В равнобедренном треугольнике с периметром 112 см и отношением основания к боковой стороне как 2 к 3-м, найти стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:34
    0
    В равноб. треуг. боковые стороны равны. Пусть одна часть равна х, тогда основание 2 х и боковые 3 х. составим уравнение

    2 х+3 х+3 х=112

    8 х=112

    х=112:8

    х=14.

    Значит основание равно 2*14=28, а боковые стороны 3*14=42

    Проверка: 28+42+42=112