В треугольнике ABC угол C=90 градусов, AC=30, BC=5 корень из 13. Найдите радиус окружности, описанной около треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:23
    -1
    Т. к. треугольник АВС прямоугольный, значит его гипотенуза равняется диаметру описанной около него окружности. Находим АВ (по Пифагору) = √АС²+ВС²=√900+325=√1225=35, Радиус равняется половине диаметра,⇒R=1/2*D=1/2*АВ=17,5.