Разность сторон параллелограмма равна 12 см. Найти стороны, если периметр параллелограмма равен 84 см

+4
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 11:39
    0
    У параллелограмма противоположные стороны равны, т. е. периметр параллелограмма можно найти по формуле 2 (а+b), где а и b его стороны.

    Пусть большая сторона равна х см, тогда меньшая будет равна (х - 12) см.

    Составим и решим уравнение

    2 (х + (х - 12)) = 84,

    2 (2 х - 12) = 84,

    2 х - 12 = 42,

    2 х = 42 + 12,

    2 х = 54,

    х = 54 : 2,

    х = 27.

    Значит, большая сторона 27 см, а меньшая 27 - 12 = 15 (см)

    Ответ: 27 см и 15 см.