Люди дорогие! помогите! в заготовке цилиндрической формы перпендикулярно плоскости основания сделан срез, площадь которого Q. хорда основания "а" стягивает дугу окружности в 60 градусов. какова площадь полной поверхности заготовки?

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 20:31
    0
    S полная = 2 S осн + S бок пов

    S осн = π·R²

    хорда основания "а" стягивает дугу окружности в 60° ⇒ R=a

    S бок пов=2πRH

    RH=Q (ПО УСЛ. " в заготовке цилиндрической формы перпендикулярно плоскости основания сделан срез, площадь которого Q. хорда основания "а" стягивает дугу окружности в 60 °)

    S полная = 2π·a² + 2πQ=2π (a²+Q)