Найти площадь ромба если его сторона 15 см, а сумма диагоналей 42 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 октября, 17:29
    0
    Диагонали ромба, пересекаясь, делятся пополам.

    Пусть половинки диагоналей равны х и у.

    х+у=42/2=21 ⇒ х=21-у.

    В прямоугольном треугольнике, образованном половинами диагоналей и прилегающей стороной ромба по теореме Пифагора х²+у²=15²,

    (21-у) ²+у²=225,

    441-42 у+у²+у²=225,

    у²-21 у+108=0,

    у₁=9, у₂=12.

    х₁=21-9=12, х₂=21-12=9. Всё сошлось.

    d₁=2·9=18 см,

    d₂=2·12=24 см.

    Площадь ромба: S=d₁·d₂/2=18·24/2=216 см² - это ответ.