Дан треугольник ABC прямоугольный гипотенуза 6 дм один угол 30 градусов найти площядь треугольника (по теореие пифагора)

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:33
    0
    У нас дан треугольник ABC с острым углом A, который = 30 градусов и прямым углом C. Тогда по определению косинуса, AC/AB = cosA = > (подставляем стороны известные и знаем чему равен косинус 30) = > AC/6 = (корень из 3) / 2 ... = > AC=3 * (корень из 3) = > по формуле площадь треугольника равна половине произведения сторон на синус угла между ними.

    В этом случае - это AC * AB * sin30=6 * 3 (корня из 3) * 0.5 = 9 (корней из 3)