Найти площядь прямоугольника если стороны прямоугольника относятся как 1:3 Периметр прямоугольника равен 40 см.

+4
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:05
    0
    Если стороны относятся как 1/3, то в двух сторонах всего 1+3 = 4 части.

    Откуда во всех четырех сторонах всего 4*2 = 8 частей. Если периметр 40 см, то одна часть составит 40/8 = 5 см

    Значит одна сторона 5 см,

    а вторая (которая три части) 3*5 = 15 см.

    Площадь есть произведение двух сторон, значит S = 5*15 = 75 см квадратных.

    Ответ: 75 см квадратных.