Найдите площядь поверхности прямоугольного параллелепипеда, если его длина, ширина и высота соответственно равны 3 см, 4 см и 5 см, а площядь прямоугольника со сторонами a и b находится по формуле S=ab.

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 16:41
    0
    Все грани прямоугольного параллелепипеда - прямоугольники. Противоположные грани равны.

    Sabcd = Sa₁b₁c₁d₁ = AD · DC = 4 · 3 = 12 см²

    Saa₁b₁b = Scc₁d₁d = AB · AA₁ = 3 · 5 = 15 см²

    Saa₁d₁d = Sbb₁c₁c = AD · AA₁ = 4 · 5 = 20 см²

    Sпов = 2· (Sabcd + Saa₁b₁b + Saa₁d₁d) = 2· (12 + 15 + 20) = 94 см²