Отношение боковой стороны к основанию равнобедренного треугольника равно 5:6, а высота треугольника, проведенная к основанию, равна 12 см. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:17
    0
    Короче, тут всио просто)

    Дано:

    Значит, нам дан р/б треугольник АВС

    АВ=ВС

    ВД-высота

    ВД=12 см

    АВ/АС=5/6

    Найти:

    Стороны треугольника.

    Решение:

    Т. к АВ/АС=5/6, то АВ=5 х; АС=6 х

    Т. к ВД-высота, то АД+ДС будут равны, а это значит, что АД=ДС=3 х

    Находим Х:

    По т. Пифагора: Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

    Т. е (5 х) ^2 = (3 х) ^2+12^2

    25 х^2=9 х^2+144

    Переносим Х в одну сторону, а другие числа в другую сторону, получаем:

    25 х^2-9 х^2=144

    16 х^2=144

    Х^2=9

    Х=3

    Осталось только подставить значение Х:

    АВ=5 х=5*3=15

    АС=6 х=6*3=18

    И получается, что основание нам известно, и строны тоже.