В ромбе диагональ равна 18 дм, а сторона равна 41 дм. Найдите вторую диагональ ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 06:25
    0
    Решение:

    Ромб состоит из маленьких прямоугольных треугольников,

    Поэтому мы можем воспользоваться теоремой Пифагора.

    Найдем одну половинку искомой диагонали по формуле:

    a^2=c^2-b^2=41^2-9^2 (т. к. мы должны найти половинку, следовательно и диагональ мы поделим пополам) = 40 дм - одна половинка искомой диагонали. Умножим одну половинку на другую и получим искомую диагональ. 40*2=80 дм. Ответ: вторая диагональ 80 дм.