В параллелограмме угол А равен 60 градусов. Высота ВЕ делит сторону АD в отношении 3:8, считая от вершины острого угла. Найдите стороны параллелограмма, Если его периметр равен 68 см.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 08:51
    0
    Обозначим сторону, которую делит высота, через Х, вторую через У. Деление Х на Стороны 3:8 дает два отрезка - 3 Х/11 и 8 Х/11

    Так как угол А=60°, то высота равна (корень из 3) / 2*У. При этом высота по теореме Пифагора равна: 3/4*У^2=У^2-9/121*Х^2

    Находим У=6 Х/11.

    Подставляя в уравнение для периметра имеем: 2 Х+2 У=12 Х/11+22 Х/11=68

    Отсюда Х=22, У=12