Две стороны треугольника равны 6 см и 98 см корне, а угол, противолежащий большей из них, равен 45 гр. Найдите третью сторону и другие углы этого треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 20:35
    -1
    Из теоремы синусов:

    (sin BAC) / a = (sin ABC) / b = (sin ACB) / c

    √98=7*√2

    пусть кут противолежащий стороне 6 см. равен х.

    исходя из теоремы:

    (sin 45°) / (7√2) = (sin х) / 6

    7√2 * (sin x) = 6 * (sin 45°)

    7√2 * (sin x) = 6/√2

    7*2*sin x=6

    sin x = 6/14

    x=25°.

    тогда третий кут равен 180-45-25=110°. противолежащая сторона пусть равная с.

    исходя из теоремы:

    (sin 110) / c = (sin 45°) / (7√2)

    (sin 110) / с=1/14

    с=14 * (sin 110)

    с=13,156 см.

    Сторона равна 13,156 см.