Две стороны треугольника равны 6 см и корень из 98 см, а угол, противолежащий большей из них, равен 45°. Найдите третью сторону и другие углы этого треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 12:01
    0
    Из теоремы синусов:

    (sin BAC) / a = (sin ABC) / b = (sin ACB) / c

    √98=7*√2

    пусть кут противолежащий стороне 6 см. равен х.

    исходя из теоремы:

    (sin 45°) / (7√2) = (sin х) / 6

    7√2 * (sin x) = 6 * (sin 45°)

    7√2 * (sin x) = 6/√2

    7*2*sin x=6

    sin x = 6/14

    x=25°.

    тогда третий кут равен 180-45-25=110°. противолежащая сторона пусть равная с.

    исходя из теоремы:

    (sin 110) / c = (sin 45°) / (7√2)

    (sin 110) / с=1/14

    с=14 * (sin 110)

    с=13,156 см.

    Сторона равна 13,156 см.