1) В треугольнике даны три стороны. Найдите углы если а=15, b=7, c = 9

2) Найдите углы треугольника, вершины которого имеют координаты (-2; 3), (-3; 4), (0,2)

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 06:45
    0
    Вектор нормали к противолежащему катету (6; 4)

    уравнение прямой прилежащего катета в параметрическом виде

    x=5+6t; y=7+4t

    отсюда

    12t = (x-5) * 2 = (y-7) * 3

    уравнение в стандартном виде

    2x-3y+11=0

    вершина прямого угла: точка пересечения прямых катетов

    2x-3y+11=0, 6x+4y-9=0

    решаем систему

    y=42/13, x=-17/26

    пусть C (-17/26; 42/13), A (5; 7)

    тогда CA (147/26; 49/13)

    вектор CB будет перпендикулярен CA и равен ему по длине, поэтому

    CB (49/13; -147/26) или CB (-49/13; 147/26)

    тогда B (81/26; -63/26) или B (-115/26; 231/26) (два ответа)

    осталось составить два возможных уравнения прямых гипотенузы AB по двум точкам ну это уже совсем просто