Перпендикуляр опущенный из вершины прямоугольника на его диагональ делит ее в соотношении 1:3 а угол ADC - в соотношении 1:2. Найдите длину диагонали, если меньшая сторона прямоугольника равна 16.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 11:23
    0
    Угол АДС=90 градусов, но так как перпендикуляр делит его в соотношении 1:2, то получается, что меньший угол АДН=30 градусов, значит АН=1/2 ДА, АН=8; так как перпендикуляр делит в соотношении 1:3, значит АС=8*4=32