AB и BC - отрезки касательных, проведенных к окружности радиуса 8 см. Найдите AB и BC, если BO 16 см.

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 02:02
    0
    Жаль, что нет чертежа. Как я понимаю, точка В находится вне окружности и из нее проведены 2 касательные АВ и ВС. Тогда по теореме касательных АВ=АС, а по определению касательной АО перепндикулярно АВ. Получим прямоугольный треугольник АВО. По теореме Пифагора АВ^2 = BO^2-AO^2 = 16^2-8^2=256-64=192. Тогда АВ=ВС=корень из 192=8*корень из 3