В правильной треугольной призме сторона основания равна 3 см, а диагональ боковой грани составляет с плоскостью основания угол 60 градусов. площадь боковой поверхности равна ...

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 01:44
    0
    по теореме пифагора имея катет 3 см, вместо гипотенузы диагональ грани, найдем другой катет - высоту призмы

    так как угол с плоскостью составляется 60 градусов, то верхний угол 30 градусов.

    сторона 3 см лежит напротив угла в 30 градусов, значит гипотенуз по свойству двое больше = 6 см она же диагональ

    тогда, 36 - 9 = h", h = 3√3

    S1 = 3√3*3 = 9√3

    S бок = 3S1 = 3 * 9√3 = 27√3