Вправильной треугольной призме сторона основания равна 3 см, а диагональ боковой грани составляет с плоскостью основаниея угол 60 градусов. Площадь боковой поверхности призмы равна ...

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 23:16
    0
    высота призмы равна произведению стороны основания на тангенс угла 60

    h = 3tg60 = 3√3

    боковых поверхностей - 3, а площадь одной S = 3*3√3 (боковая грань прямоугольник)

    S боковой поверхности = 3*3*3√3 = 27√3