высота треугольника 12 см и делит среднюю линию, перпендикулярную ей на отрезки 4,5 см и 2,5 см найдите периметртреугольника

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 21:07
    0
    Треугольник АВС, высота ВЕ=12 см. Так средняя линия равна половине длине основания, то АС = (4,5+2,5) * 2=14 см, АЕ равна 4,5*2=9, ЕС=2,5*2=5. АВ и ВС находим по теореме Пифагора.

    Из треугольника АВЕ находим АВ.

    АВ^2=AE^2+BE^2=9^2+12^2=81+144=225

    AB=15

    Из треугольника ВСЕ находим ВС.

    ВС^2=BE^2+EC^2=12^2+5^2=144+25=169

    BC=13

    Периметр Р=АВ+ВС+АС=15+13+14=42 см