высота треугольника равна 12 см и делит среднюю линию, перпендикулярную ей, на отрезки 4,5 см и 2,5 см. Найдите периметр треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:56
    0
    1) треугольники ABC и EBF подобны (по св-ву ср. линии) и относятся как 2:1

    2) Из этого следует что AD=2EO, следовательно AD=9

    по теореме пифагора: 12^2+9^2=a^2

    144+81=225

    a=15=AB

    3) DC=2OF

    DC=5

    по теореме пифагора

    12^2+5^2=b^2

    144+25=169

    b=13

    4) AC=9+5=14

    5) 14+15+13=42 см

    Ответ: 42