угол при вершине равнобедреного треугольника равняется 30 градусов, а его площадь 150 см квадратных. найти боковую сторону

+1
Ответы (1)
  1. 12 октября, 22:46
    0
    Дано:

    АВС - равнб. треуг., с основанием АС

    АН-высота,

    угол В=30 град.

    Найти:

    угол НАС.

    Решение:

    т. к. треугольник АВС-равнобедренный (по условию), то по св-ву равноб. треугол. углы при основании равны, знчит угол А = углу С = (180-30) : 2=75 град ...

    т. к. АН - высота (по условию), то треугольник АНС-прямоугольный, значит угол НАС = 90 - угол С=90-75=15 град.

    Ответ: 15 град.