1) угол при вершине равнобедреного треугольника равен 75 градусов.

найти угол при основание

2) гипотенуза прямоугольного треугольника равна 18 м, один из его острых равен 30 градусов.

найти длину катета лежащего напротив этого угла.

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 04:34
    0
    1) угол при вершине равнобедреного треугольника равен 75 градусов. найти угол при основании

    сумма углов 180

    два угла при основании равны

    2*х+75=180

    х = (180-75) / 2 = 52,5

    2) гипотенуза прямоугольного треугольника равна 18 м, один из его острых равен 30 градусов.

    найти длину катета лежащего напротив этого угла.

    катет равен произведению гипотенузы на синус противолежащего угла

    а=с*sin (alpha) = 18*sin (pi/6) = 9 см