Площадь прямоугольного треугольника равна 772√3. Один из острых углов равен 30 градусов. Найти длину катета, лежащего напротив этого угла.

+1
Ответы (1)
  1. 30 августа, 13:10
    0
    Пусть катет лежащий против угла в 30 градусов х, тогда гипотенуза прямоугольного треугольника 2 х.

    По теореме Пифагора найдем второй катет:

    4 х^2-х^2=у^2

    у^2=3 х^2

    у=х корней из 3

    Так же дано, что площадь равна 722 корня из 3.

    Площадь в прямоугольном треугольнике можно найти через полупроизведение катетов:

    S = (x*x корней из 3) / 2=722 корня из 3

    x^2/2=722

    x^2=1444

    x=38

    Катет лежащий против угла в 30 градусов равен 38.

    Ответ: 38.