В треугольнике стороны 5,6,9. Найти радиус окружности описаной около этого треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:56
    0
    радиус описанной окружности вычисляется по формуле R=a*b*c/S

    S площадь этого треугольника, которую найдём по формуле Герона

    S = √ (p (p-a) (p-b) * (p-c), где р полупериметр р = (а+в+с) / 2

    р = (5+6+9) / 2=20/2=10

    S = √ (10 (10-5) (10-6) * (10-9) = 10√2

    R=5*6*9/10√2=13,5√2